Меркель отказала Обаме в расширении "нормандского формата" за счет США

Барак Обама и Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Барак Обама и Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Такое предложение американский президент высказал в конце апреля в Ганновере

Related video

В конце апреля президент США Барак Обама, общаясь с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на международной промышленной выставке в Ганновере, предложил ей расширить "нормандский формат" за счет Вашингтона, но получил вежливый отказ. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на свои источники.

Указано, что в ходе недавней встречи глав МИД "нормандской четверки" и последнего раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске Кремль в очередной раз попытался навязать свой план выборов в оккупированных пророссийскими боевиками районах Донбасса.

"Насколько известно, там опять фигурировали жесткая "мажоритарка", не менее жесткий ценз оседлости (к выборам не могут быть допущены лица, которые не проживали на этой территории на протяжении последнего года), ограниченный допуск украинских СМИ и политических партий. Украина этот план отвергла и была поддержана западными союзниками. Шаг Москвы был, скорее, ритуальным, а реакция на него - ожидаемой", - отмечается в статье.

Такой же неудачной была попытка "разменять" освобождение незаконно удерживаемых боевиками в Донбассе украинских граждан на вступление в силу закона об амнистии.

Напомним, в ходе встречи глав МИД "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия, Россия) в Берлине 11 мая стороны пришли к согласию о необходимости присутствия международного компонента в местных выборах в Донбассе. В то же время, не удалось достичь консенсуса с российской стороной по ключевым для официального Киева условиям проведения выборов.