В Польше создадут Профсоюз украинских работников

Фото: polradio.pl
Фото: polradio.pl

Объединение будет гарантировать украинцам обеспечение минимальных стандартов труда, принятых в Польше

Related video

В польском Катовице состоялось учредительное собрание Профсоюза украинских работников. Вскоре документы о создании союза передадут на регистрацию, передает "Польское радио".

Офис объединения будет находиться в Варшаве.

Директор международного отдела Общепольского союза профсоюзов Петр Островский отметил, что создание новой организации является совместной инициативой украинцев, которые жалуются на различные формы дискриминации при трудоустройстве в Польше, и Общепольского союза профсоюзов, который стремится помочь им бороться за свои права.

"Украинцы, которые чаще всего работают нелегально, не только не охвачены минимальными нормами права труда и социального обеспечения, но и их просто эксплуатируют и обманывают. Они не знают своих прав и не знают, к кому обратиться за помощью", - подчеркнул директор. Он добавил, что иногда украинцы даже становятся жертвами торговли людьми.

Организаторы рассчитывают, что новый профсоюз будет способствовать обеспечению украинским работникам условий, предусмотренных Международной организацией труда, и предоставит гарантию обеспечения украинцам минимальных стандартов труда, принятых в Польше.