АТО: Боевики обстреляли Авдеевку из тяжелой артиллерии и ударили по Донецку

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

За прошедшие сутки террористы 30 раз открывали огонь по укреплениям украинской армии

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции значительно осложнилась. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

За прошедшие сутки террористы 30 раз открывали огонь по укреплениям украинской армии, в том числе применяя тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минскими договоренностями.

Наиболее опасным участком на линии разграничения остаются окраины Авдеевки. Там противник ночью совершил два мощных огневых обстрела с применением артиллерийских систем калибра 122 мм. Несколько снарядов попали в дома местных жителей, в результате чего здания загорелись.

Сразу после обстрела украинских позиций боевики развернули свои орудия и ударили в сторону Донецка. Таким образом они раз пытались обвинить силы АТО в обстрелах мирных жителей и нарушениях минских договоренностей.

Также ночью из пригорода Донецка неподалеку Красногоровки украинских военных обстреливал вражеский снайпер.

А у Зайцево и Луганского, что на Горловско-Светлодарской дуге, террористы применяли стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

Продолжаются обстрелы украинских подразделений и на мариупольском направлении. По укреплениям ВСУ в районе Широкино бандиты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и 120-мм минометов.

Обострилась ситуация и в Луганской области. Под вражеским огнем оказались опорные пункты сил АТО неподалеку Станицы Луганской, Новозвановки и Трехизбенки. Там противник вел огонь из гранатометов различных систем, стрелкового оружия и зенитной установки.

На протяжении прошедших суток зафиксированы пролеты трех вражеских разведывательных БПЛА.

После полуночи боевики не менее 6 раз открывали огонь по украинским позициям на всех направлениях.