В Стамбуле начинается Всемирный гуманитарный саммит ООН – первый в истории

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

От Украины в саммите будут участвовать Петр Порошенко, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров

Related video

В Стамбуле сегодня открывается Всемирный гуманитарный саммит ОНН. Саммит, созванный по инициативе генсекретаря ООН Пан Ги Муна, состоится впервые. Об этом сообщает ZN.UA.

Украину на саммите представит президент Петр Порошенко. Также на мероприятие отправились уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Принять участие в саммите планируют руководители около 60 государств, еще столько же стран будут представлены министрами.

Ожидается, что Порошенко выступит на пленарной части саммита, где в том числе поднимет и проблемы крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что 18 мая Порошенко заявил о намерении инициировать создание Конституционной комиссии, призванной проработать изменения в Конституцию касательно предоставления крымскотатарскому народу широких прав по самоопределению в составе украинского государства.

Как отметил президент, Украина хоть с опозданием, но все же осознала необходимость создания в Крыму широкой национальной автономии крымских татар.