Порошенко призвал СЕ усилить давление на РФ из-за нарушения прав крымских татар

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент Украины встретился с генеральным секретарем Совета Европы

Related video

В рамках рабочего визита в Турцию президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обратил внимание на систематические нарушения прав крымских татар и украинцев в оккупированном Россией Крыму, в частности, на арест заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

Петр Порошенко призвал Совет Европы в связи с этим усилить давление на Россию.

Собеседники также обсудили ход украинских реформ. Турбьерн Ягланд приветствовал избрание нового генерального прокурора Украины и усилия президента Украины по реформированию судебной власти в соответствии с европейскими стандартами.

19 мая сообщалось, что заместителю председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерову предъявили обвинение в уголовном деле, возбужденном против него крымским управлением ФСБ РФ.

Умерова обвиняют в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)".

Поводом для претензий к заместителю главы Меджлиса послужило его интервью на канале ATR, данное 19 марта, а также размещение его на YouTube. В интервью Умеров говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины.