Украина и США подписали соглашение о взаимной помощи таможенных администраций

Подписание документа / Фото: УНИАН
Подписание документа / Фото: УНИАН

Это станет базой для дальнейшего развития торгового и экономического сотрудничества двух стран

Related video

Украина и США заключили соглашение о взаимной помощи таможенных администраций, предусматривающее сотрудничество между Государственной фискальной службой Украины и Таможенной и пограничной службой США в пресечении противоправных действий, которые наносят ущерб экономическим интересам обеих стран.

Документ в Киеве подписали глава ГФС Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границы США Гил Керликовске, передает УНИАН.

"За 25 лет нашей независимости в системе таможенных органов не происходило структурных изменений, вся система поражена коррупцией. Мы абсолютно привержены наведению порядка на украинской таможне и рассчитываем на вашу поддержку и помощь", – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, присутствовавший на церемонии подписания документа.

В свою очередь, Керликовске подчеркнул, что соглашение является базой для дальнейшего развития торгового и экономического сотрудничества Украины и США.

"Это соглашение создает необходимую правовую базу по обмену информацией для того, чтобы помогать нашим странам в принятии законов, которые касаются выполнения таможенных правил. Это соглашение дает нам возможность обмениваться лучшим опытом в этой сфере и углублять наши двухсторонние отношения", – отметил специальный уполномоченный.

Глава ГФС Роман Насиров на брифинге после подписания соглашения подчеркнул, что документ открывает новую веху в сотрудничестве Украины и США в таможенной сфере, поскольку ранее взаимодействие регламентировалось соглашением, заключенным еще во времена СССР.

"Вы можете себе представить – мы до сих пор сотрудничали с таможенными органами Соединенных Штатов Америки по соглашению Советского Союза, которое было подписано в 1990 году. За все это время не было возможности подписать новое соглашение", – сказал Насиров.

Ранее в министерстве финансов отмечали, что цель данного соглашения – налаживание двустороннего сотрудничества между таможенными администрациями Украины и США и оказание взаимной административной помощи для предупреждения и пресечения противоправных действий.

Украина уже заключила аналогичные соглашения с Хорватией, а также с Боснией и Герцеговиной.

Ранее правительство США заявило о готовности выделить $4 млн на двухлетний проект реформирования украинской таможни.