Украина хочет за 4 года построить 30 боевых кораблей и катеров

ria.ru
ria.ru

К 2020-му

Related video

В Министерстве обороны Украины планируют до 2020 года кардинально обновить корабельный состав Военно-Морских сил и построить около 30 боевых кораблей и катеров.

Об этом заявила представитель Министерства обороны Оксана Гаврилюк, пишет УНИАН.

"В соответствии с положениями стратегических документов в оборонной сфере в Вооруженных силах Украины проходят мероприятия по возрождению Военно-Морских сил и повышению боевых возможностей. Сейчас морская пехота, береговая артиллерия и другие подразделения ВМС активно участвуют в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, готовы дать отпор вооруженной агрессии с моря. Продолжается наращивание возможностей корабельного состава. По заказу Министерства обороны Украины для украинских ВМС построены два малых бронированных артиллерийских катера, продолжается производство еще четырех", - отметила она.

Кроме того, Минобороны заключило государственный контракт с заводом "Ленинская кузница" на строительство двух десантных катеров.

"Всего до 2020 года планируется кардинально обновить корабельный состав Военно-Морских сил и построить около 30 боевых кораблей и катеров. Также, согласно решению министра обороны, продолжается работа по разработке нового патрульного самолета ВМС Ан-148МП. Ориентировочный срок принятия его на вооружение – 2019 год", - рассказала пресс-секретарь Минобороны.

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-Морскими силами ВСУ.