ГПУ передала в суд дело еще одного экс-командира "Беркута"

"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org
"Беркут" подавляет протесты в центре Киева / Фото: Maidanvideos.org

В результате действий обвиняемого пострадали 72 участника Майдана

Related video

Генеральная прокуратура Украины 25 мая направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении бывшего командира подразделения "Беркут" во Львовской области по обвинению в подавлении протестных акций в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Имя подозреваемого не указывается, однако ранее сообщалось, что под следствием из-за событий на Майдане находится руководитель львовского "Беркута" Ростислав Пацеляк, передает "Украинская правда".

Обвиняемому инкриминируется превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 18 февраля 2014 на улицах Институтской, Кловском спуске и Михаила Грушевского в Киеве. А именно – умышленное выполнение явно преступного приказа, с целью препятствования проведению собраний, демонстраций, уличного шествия, совершение действий лично и подчиненными, которые явно выходили за пределы предоставленных прав и полномочий и сопровождалось применением насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями.

Сообщается, что в результате действий обвиняемого пострадали 72 участника Майдана.

Также ему инкриминируется препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и применение насилия в отношении двух журналистов, что в совокупности привело к тяжким последствиям, а также – угрозы и избиения депутатов Рады и других политиков.

ГПУ напоминает, что по этому эпизоду сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов, которые объявлены в розыск, и трем правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий, обвинительные акты в отношении которых уже рассматриваются в суде.