Путин подписал указ о помиловании Савченко

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

По словам его пресс-секретаря, об этом просили родственники погибших журналистов ВГТРК

Related video

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Савченко, до этого они встречались с Медведчуком (Виктор Медведчук представляет украинскую сторону в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу, - ред.)", - сообщил он.

Песков подтвердил также, что осужденные в Киеве российские ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев доставлены в Москву.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривался вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений на территории Украины. Каждого из них приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.