Новая Надежда. Что пережила в российском плену Надежда Савченко

Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента

Более 700 дней заключения, 83 дня голодовки, 22 года лишения свободы. Фокус составил подборку цифр о том, что пережила в российском плену Надежда Савченко

Related video

708 дней провела Надежда Савченко в заключении, после того, как утром 17 июня 2014 года ее похитили в Луганской области. 8 июля 2014 года стало известно, что Савченко находится в одиночной камере следственного изолятора Воронежа, затем ее переправили в Москву.

83 дня продолжалась первая голодовка Савченко. Она объявила ее 13 декабря 2014 года, требуя медицинской помощи и освобождения из тюрьмы хотя бы на условиях изменения меры пресечения. Савченко поддерживали инъекциями глюкозы, однако в марте 2015 года ее состояние здоровья резко ухудшилось. 5 марта она частично прекратила голодовку, однако вскоре возобновила ее.

Впоследствии Савченко еще несколько раз прибегала к этому средству, чтобы попытаться повлиять на российскую власть. Последние две голодовки были сухими. С 3 по 10 марта Надежда Савченко таким образом протестовала против того, что ей не дали сказать последнее слово в суде. С 6 по 19 апреля объявила сухую голодовку "в ответ на преступные действия российских властей против нее и против Украины".

Более 300 страниц текста занял приговор Донецкого суда Ростовской области по делу Савченко.

22 года и 30 тысяч рублей – к такому сроку и штрафу приговорил российский суд Надежду Савченко, признав ее виновной в убийстве двоих журналистов, а также незаконном пересечении российско-украинской границы.

84 фамилии значатся в "списке Савченко", составленном СНБО Украины и одобренном президентом. Официально решение СНБО называется "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко". В список попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, глава ЛНР Игорь Плотницкий, прокурор Крыма Наталья Поклонская, российские и крымские судьи и прокуроры, которые вели дела политзаключенных.

11 508 россиян подписались под обращением на имя Владимира Путина с просьбой освободить Надежду Савченко из-под стражи. Инициатором сбора подписей выступила российская "Новая газета".

10 000 экземпляров - первый тираж книги "Сильное имя Надежда!", написанной Савченко во время голодовки. В ней она рассказывает о своей жизни в тюрьме и до нее, о службе в армии, войне в Ираке.