ОБСЕ открыла девятую патрульную базу в Донбассе

Фото: OSCE/Evgeniy Maloletka
Фото: OSCE/Evgeniy Maloletka

Передовая база размещена в Счастье менее чем на 500 м от линии разграничения

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине открыла новую передовую патрульную базу в городе Счастье Луганской области. Об этом говорится в сообщении на странице СММ ОБСЕ в Facebook.

Новая патрульная база размещена менее чем на 500 м от линии разграничения, что, по мнению председателя СММ ОБСЕ Александра Хага, позволит наблюдателям быть ближе к районам, где фиксируется наибольшее количество нарушений, и оперативно реагировать на сообщения об инцидентах.

"Постоянное присутствие СММ также будет стимулировать активнее соблюдать режим прекращения огня и минские соглашения", - сказал Хаг.

СММ поинформировала Совместный центр контроля и координации об открытии новой базы и заручилась поддержкой украинской и российской сторон СЦКК.

База в Счастье - это девятая передовая патрульная база миссии в восточной Украине и четвертая в Луганской области.

Другие патрульные базы ОБСЕ размещены в пяти районах, контролируемых украинским правительством: в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область), Станице Луганской и Новоайдаре (Луганская область), а также в трех районах вне правительственного контроля: в Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область).