Подкомитет ООН прервал визит в Украину из-за конфликта с СБУ

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Наблюдателей не пустили в места, где, предположительно, могут пытать людей

Related video

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину из-за того, что ее не допустили в места, где, по ее подозрению, работники СБУ могут незаконно удерживать людей. Об этом сообщил руководитель делегации Малкольм Эванс, передает "Украинская правда".

"Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестоком обращении", - сказал он.

Как отмечается, визит делегации начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая. Делегация ППП должна была оценить выполнение рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году.

Напомним, согласно Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток, делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток должны посещать все государства, которые являются участниками протокола, и могут осуществлять визиты в любые места несвободы без предупреждения.