Россия отказалась передать Украине заключенных из Крыма, - Лутковская

Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua
Валерия Лутковская / Фото: ombudsman.gov.ua

Ранее российская сторона заявила, что Украина якобы отказывается принимать заключенных

Related video

Офис уполномоченного по правам человека России отклонил все предложения украинской стороны о передаче украинских граждан из тюрем оккупированного Россией Крыма. Об этом говорится в заявлении украинского омбудсмена Валерии Лутковской, опубликованном в четверг.

Речь идет об украинцах, которые находились в учреждениях лишения свободы на полуострове в момент его аннексии РФ.

Ранее российская омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Украина отказывается принимать этих граждан. В ответ Валерия Лутковская предположила, что Москалькова, не так давно занявшая свою должность, не успела разобраться в вопросе. "Все наши предложения были отклонены предшественницей госпожи Москальковой, Эллой Памфиловой, или предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украиной юрисдикции России в Крыму", - сказала она.

По словам Лутковской, ситуация усложняется тем, что большинство лиц, находящихся в местах лишения свободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ.

В то же время она приветствовала "осознание представителями РФ того, что удерживать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым - негуманно".

Фото: ombudsman.gov.ua

Напомним, ранее в четверг уполномоченный по правам человека генерал-майор МВД РФ Татьяна Москалькова заявила, что Украина якобы не забирает своих сограждан, осужденных в Крыму до аннексии и на сегодняшний день находящихся на оккупированном полуострове.