Саакашвили об обысках в Одесской ОГА: У них вообще крыша поехала

Михаил Саакашвили / Ирина Стельмах, Радио Свобода
Михаил Саакашвили / Ирина Стельмах, Радио Свобода

По словам губернатора, генпрокурор Юрий Луценко якобы ничего не знал о следственных действиях

Related video

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили резко высказался по поводу сегодняшних обысков в ОГА, передает телеканал "112 Украина".

"Так не работал ни Пшонка, ни прокуратура Путина так не работает. И Северная Корея так давно не работает. У них вообще крыша поехала", - сказал Саакашвили.

По его словам, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко якобы ничего не знал о следственных действиях, проводимых в Одесской ОГА. "Я звоню Луценко, и – о чудо! – Луценко ничего не знает об этих обысках. Он очень удивился. Так какая сила есть в стране, которая может так безапелляционно взять, зайти в самые известные региональные регистрации по надуманному предлогу и учинить этот произвол?", - отметил Саакашвили.

Обыск в Отделе протокола председатель Одесской ОГА назвал политическим заказом, устроенным группой сотрудников СБУ и ГПУ. "В нарушение действующего законодательства удерживать насильно трех сотрудниц ОГА - это чисто политическая провокация, которую заказали работнику ГПУ. Мне жаль этих ребят из СБУ, которые стоят под дверью. Эти типажи с автоматами и в масках явились сюда после того, как мы разоблачили Насирова, который занимался кражами", - сказал Саакашвили.

Он добавил, что основанием для захода в Отдел протокола стали якобы действия бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишниадзе. "Следователь ГПУ принес из знаменитого Печерского суда постановление о проведении обыска по якобы неправомерным действиям бывшего генконсула Грузии в Украине в 2011 году, связанным с НДС. Все действия, которые ему инкриминируют, заканчиваются 2013 годом. А сейчас они начали следствие, а потом вышли на следующий этап. Утверждают, что частный благотворительный фонд "На благо Одессы", который работает с волонтерами и не имеет никакого отношения к ОГА, неправильно тратит средства", - отметил Сааакашвили.

Напомним, ранее стало известно, что в здании Одесской облгосадминистрации ГПУ и СБУ проводят обыск. Сообщалось, что обыски проходят в кабинете и доме помощника и советника губернатора Одесской области, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, а также по месту регистрации фонда "На благо Одессы" в бизнес-центре на улице Успенской.