МИД Италии открестился от "крымской" резолюции Венето

Фото: Wikimedia
Фото: Wikimedia

Страна полностью поддерживает позицию ЕС по вопросу аннексии Крыма и санкций против РФ

Related video

Министерство иностранных дел Италии подтвердило позицию своей страны относительно непризнания референдума в Крыму 2014 года и продления санкций к России. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на посольство Италии в Украине.

"В связи с резолюцией, принятой Региональным советом Венето, в которой призывают правительство Италии признать итоги референдума по вопросу о независимости Крыма от Украины и требуют отмены ограничительных мер по отношению к Российской Федерации, министерство иностранных дел и международного сотрудничества подтверждает свою твердую позицию, которую разделяет Европейский Союз, партнеры по НАТО и страны G7, в отношении непризнания результатов референдума по вопросу о независимости Крыма от 16 марта 2014 года и последующего присоединения к Российской Федерации, которые были осуществлены с нарушением принципов и норм международного права, запрещающих одностороннее изменение границ государства", – говорится в заявлении.

В МИД Италии отмечают, что продолжительность санкций, принятых ЕС в отношении России, связана с полным выполнением минских соглашений и соблюдением суверенитета Украины.

"Министерство иностранных дел и международного сотрудничества подтверждает полную поддержку работы в нормандском формате и ОБСЕ и подчеркивает их ключевую роль в переговорном и мирном урегулировании кризиса в восточной части Украины, в полном соответствии с нормами международного права", – отмечают в МИД Италии.

Напомним, Региональный совет Венето 18 мая поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.