В НАБУ передали "черную бухгалтерию" Партии регионов с $2 миллиардами взяток

Рисунок: Марина Туровская
Рисунок: Марина Туровская

Среди фигурантов этих материалов - должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи

Related video

Бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

По словам Трепака, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.

Об этом пишет DT.UA.

"Это – большой массив документов, которые подтверждают тотальную коррумпированность власти. Значительная часть этих материалов – "амбарная книга" коррупционных выплат, которые систематически осуществлялись за счет "общака" или "черной кассы" Партии регионов. Впервые в поле зрения правоохранительных органов попадает массив материалов, которые касаются не одного или нескольких преступлений, а системной многолетней коррупционной деятельности организованной структуры, которая действовала на базе известной политической партии и имела целью незаконный захват власти и ее противоправное использование", - рассказал Трепак.

По его словам, среди фигурантов этих материалов - должностные лица самого высокого уровня, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в т.ч. высших судебных инстанций.

"Взяткополучателями были представители многих политических партий – как провластных, так и оппозиционных. О "калибре" чиновников низшего уровня я даже не говорю", - добавил он.

Экс-замглавы СБУ "в интересах будущего следствия" отказался называть фамилии чиновников и политиков, которые фигурируют в документах, а также обстоятельства, при которых эти люди получали деньги.

По словам Трепака, речь идет о списке услуг, предоставленных Партии регионов должностными лицами разных уровней, каждый из которых получил за это незаконное денежное вознаграждение.

В результате передачи НАБУ вышеуказанных документов фигурантами уголовных дел могут стать "десятки должностных лиц высокого уровня".

"По имеющейся информации, указанной преступной организацией на взятки и прочие подкупы было потрачено около 2 миллиардов долларов. Взятки в 500 тысяч долларов или миллион долларов были чуть ли не нормой. Во многих случаях они достигали 5, 8 и даже 20 миллионов долларов. Заметьте, наличными! Преимущественно это были одноразовые "выплаты", но и имело место систематическое получение взяток, в некоторых случаях оно длилось годами. То, что проходило банковскими переводами и другими безналичными сделками – это отдельная тема", - сказал Трепак.

По его словам, подавляющее большинство переданных документов содержит предметную информацию о том, кем, когда и какое именно преступление было совершено, а также дают возможность отследить процесс совершения преступлений по условной схеме "исполнитель-посредник-организатор-средства-результат".

"Формально все выглядело демократично и конституционно: проходили выборы, определенные лица объявлялись избранными депутатами или президентом, в парламенте образовались фракции и коалиции, происходили голосования, правительство принимало решение, президент делал кадровые назначения. Это оформлялось соответствующими постановлениями, законами, указами, распоряжениями. А по сути много что делалось на преступной основе: за деньги и ради денег", - заявил Трепак.

Он добавил, что "черная бухгалтерия" Партии регионов охватывает очень длительный период выплат, в частности, "времена правления государством несколькими президентами, составами правительства и парламента, а также ряд президентских, парламентских и местных выборов".

В НАБУ подтвердили получение материалов "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Об этом сообщил журналистам директор НАБУ Артем Сытник, пишет УНИАН.

"Вчера получили эти материалы", - подтвердил он.

По словам директора НАБУ, эти материалы еще не изучались.

Сытник отметил, что, по предварительным данным, в этих материалах находятся расписки о получении отдельными государственными чиновниками определенных сумм от руководства Партии регионов.

Уголовное дело еще не открывалось.