Начата процедура заочного осуждения по делу "Тигра" Жириновского, – ГПУ

"Тигр" Жириновского / Фото: dynamo.kiev.ua
"Тигр" Жириновского / Фото: dynamo.kiev.ua

За поддержку террористов "ЛНР"

Related video

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения гражданина Украины, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации), в уголовном производстве по факту содействия гражданином Российской Федерации Владимиром Жириновским и другими лицами деятельности террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Жириновский, находясь в Москве, в мае 2014 вступил в преступный сговор с участниками террористической организации по поводу участия в материальном обеспечении незаконных вооруженных формирований боевиков. В частности, Жириновский подарил террористам свой бронированный джип "Тигр", имеющий двойное функциональное назначение.

7 мая 2014 года гражданин Украины, получив на территории Российской Федерации автомобиль марки ГАЗ-2330 (модель "Тигр"), незаконно пересек на нем государственную границу Украины и в этот же день прибыл в Луганск, где передал бронеавтомобиль главарям террористической организации "ЛНР".

26 мая 2016 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого специального предварительного расследования в этом уголовном производстве.

В сентябре 2014 года сообщалось, что нацгвардейцы Украины отбили "Тигр" Жириновского у боевиков.