Российские войска будут пробивать сухопутный коридор в Крым, – СНБО

Reuters
Reuters

Оккупанты готовят наступление

Related video

Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий на востоке Украины.

Об этом сказал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль во время заседания Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики и сейма и сената Республики Польша, пишет УНИАН.

Он отметил, что Россия грубо нарушает положения минских договоренностей, и не намерена их выполнять.

"Российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей, а также пробивания сухопутного коридора в Крым", - подчеркнул Коваль.

По его словам, международные санкции против России являются действенными, но не достаточными, чтобы вынудить Россию отказаться от агрессивных планов в отношении Украины.

Коваль рассказал, что Украина выступила с инициативой введения на оккупированные территории Донбасса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. "Мы категорически против сотрудничества миссии с так называемыми местными силами безопасности", - подчеркнул он.

По словам Коваля, задачей миссии должно быть, в частности, создание зоны безопасности вдоль границы и обеспечение полного доступа Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем ее участкам, доступ к неконтролируемым территориям, а также мониторинг вывода российских войск и вооружения с территории Украины. А уже после этого - проведение выборов на данной территории.