Разыскиваемый Интерполом экс-глава "Укрспецэкспорта" попросил убежища в Британии

Сергей Бондарчук / Фото: YouTube
Сергей Бондарчук / Фото: YouTube

Бондарчук заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы

Related video

Бывший глава государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук ожидает предоставления ему политического убежища от правительства Великобритании. Об этом он сообщил журналистам программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

"Я подал документы на получение политического убежища год назад. Процедура получения непростая и длительная по времени, поэтому я до сих пор ожидаю", – сказал Сергей Бондарчук.

Украинские правоохранители обвиняют Сергея Бондарчука в хищении государственного имущества в сумме $7,5 млн. С июня 2015 года он находится в розыске Интерпола. Но Бондарчук заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы.

"В конце 2014-го меня от СБУ отправили в командировку на обучение в академии министерства обороны Великобритании. Я там учился до конца апреля 2015-го. Известие о подозрении и розыске застало меня, когда я был в Британии. Мое место пребывания было известно и СБУ, и ГПУ. Я хотел вернуться в Украину и бороться за свое честное имя и справедливость, но все мои друзья и семья настаивали, что это неправильно, и что защищать себя на свободе легче, чем в тюрьме. Со временем стало понятно, что они были правы", – сказал Бондарчук.

Сергей Бондарчук – офицер СБУ, бизнесмен, бывший народный депутат Украины, член руководства партии Виктора Ющенко "Наша Украина" и инициатор ее роспуска. С 2005 до 2010 года Сергей Бондарчук был генеральным директором государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт". Из рук тогда еще президента Виктора Ющенко Сергей Бондарчук получил орден за заслуги и звание Героя Украины.