Именем Савченко назвали одну из вершин в Гималаях

Надежда Савченко / Фото: Украинская правда
Надежда Савченко / Фото: Украинская правда

Также там есть гора, получившая имя в честь героев Украины

Related video

Одну из горных вершин в Гималаях назвали в честь Героя Украины, летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил спортивный журналист Валентин Щербачев, передает hromadskeradio.org.

"Я решил назвать одну из гор в честь Надежды Савченко, потому что это женщина, которая 2 года в застенках одна боролась с системой кровожадного диктатора. В прошлом году я назвал гору в честь героев Украины, а теперь непальские власти выдали официальный сертификат о том, что еще одна вершина называется "Надия"", – рассказал Щербачев.

Гималаи – очень большая и молодая горная система. Там много безымянных вершин.

"20 с лишним лет я уговаривал власти Непала дать возможность назвать одну из вершин украинским именем", – отметил Щербачев. Он рассказал, что получил разрешение назвать две вершины, так как уже считается в Непале своим.

"Лет 5 я все это изучал и точно знаю, что у них не было названий. Там еще порядка 300 таких вершин. Я выбрал очень красивые вершины. Там потрясающая панорама, хочется упасть на колени и молится за то, что в мире есть такая красота", – рассказал Щербачев.

Он также отметил, что в Гималаях им было проведено 27 футбольных матчей под украинским флагом на высотах от 5,5 до 6,5 тыс. метров, 4 малых олимпиады и 4 международных турнира.

"Раз 20 мы делали это только на уровне Украина – Непал. Сейчас с нами ходят британцы, немцы, австралийцы и новозеландцы. Благодаря этим акциям они очень много знают об Украине, им не приходится объяснять, что в Донбассе происходит не гражданская война, а война, вызванная агрессий России", – рассказал журналист.