Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор Сенцову

Олег Сенцов / Фото: РИА Новости
Олег Сенцов / Фото: РИА Новости

В 2015 году суд РФ приговорил украинца к 20 годам колонии строгого режима

Related video

Верховный суд Российской Федерации отказался пересмотреть приговор в отношении украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

С кассационными жалобами с просьбой об отмене приговора в суд обратились Олег Сенцов, Александр Кольченко, приговоренный к 10 годам лишения свободы, а также уполномоченный по правам человека в России.

"Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", – сказала представитель суда.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Ранее в России анонсировали передачу Украине Сенцова и еще троих граждан.

Министерство юстиции начало переговоры об освобождении из российского плена четырех украинских политзаключенных – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.

Окончательное решение о передаче политзаключенных будет приниматься в судебном порядке.