Без интриги. Когда украинцы получат безвизовый режим с ЕС

Фото: news-cloud.net
Фото: news-cloud.net

Если Украина в срок запустит электронное декларирование доходов чиновниками, визы в ЕС для украинцев могут быть отменены еще до сентября

Related video

В Брюсселе считают, что Украина выполнила План действий по визовой либерализации. Об этом 31 мая заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Напомним: 26 мая в Европарламенте начались слушания по вопросу либерализации визового режима с Украиной. Что, кстати, совпало с положительным решением по визовому вопросу Кабинета министров Нидерландов, а это было последним формальным препятствием для перехода к рассмотрению вопроса на общеевропейском уровне. Однако и после этого оставались опасения, что принятие безвизового режима для Украины будет затягиваться. По крайней мере до тех пор, пока евродепутаты не утвердят "специальный механизм" его приостановки из-за миграционного кризиса в ЕС — об этом, в частности, говорила первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

Однако, по словам Томбинского, этого не произойдет, поскольку в Брюсселе считают, что Киев выполнил План действий по визовой либерализации с Евросоюзом. "Необходимо, чтобы европейские лидеры приняли это решение, — заявил Томбинский. — И я уверен, это решение будет соответствовать тому, что было озвучено лидерами Европейского союза в адрес Украины. То есть что это будет немедленно и никто не будет это откладывать во времени". По его словам, Совет Европы действительно работает над предотвращением нелегальной и чрезмерной иммиграции в ЕС. "Но эти вопросы не связаны непосредственно с Украиной", — добавил Томбинский.

Впрочем, не обошлось и без "оговорки". По словам дипломата, в ЕС все же ждут, когда в Украине начнут работать механизмы по борьбе с коррупцией. В частности, речь идет о начале практической деятельности Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. "Но это уже последний элемент всех тех мер, которые Украина уже выполнила", — заключил Томбинский.

Скорее всего, под "практической деятельностью" имелось в виду электронное декларирование доходов чиновниками, которое курирует Нацагентство и которое должно стартовать уже в июле. Соответственно, если это произойдет в срок, визы в ЕС для украинцев могут быть отменены еще до сентября — именно этот срок называла докладчик по украинскому вопросу в профильном комитете Европарламента, депутат от Болгарии Мария Габриэл.