Экс-регионал Ландик: Захват Луганска российскими войсками согласовывал Ефремов

Александр Ефремов / Фото: lifedon.com.ua
Александр Ефремов / Фото: lifedon.com.ua

Якобы под гарантии Путина тот обещал местному бизнесу передел сфер влияния

Related video

Экс-глава фракции "Партии регионов" в Верховной Раде и экс-губернатор Луганщины Александр Ефремов фальсифицировал выборы в области и договаривался сдать Луганск России.

Об этом в интервью Online.ua заявил бывший регионал Владимир Ландик, пишет УНИАН.

"Я несколько раз был у Турчинова, Авакова, рассказывал о том, как Ефремов фальсифицировал выборы на Луганщине, как договорился сдать Луганск России. Но им это не интересно", - утверждает он.

Ландик рассказал, что в феврале 2014-го года в Луганске был "сходняк", куда приехали брат Королевской (Константин Королевский, бывший заместитель министра регионального развития Российской Федерации — ред.) и Сергей Глазьев, советник Путина.

"Они встретились с Ефремовым и договорись, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. Ефремову сказали: "Нам не нужен Луганск, Донецк — вы тут будете командовать!", - вспоминает события бывший регионал.

Тогда, по его словам, все распределили: кому из местных бизнесменов достанутся шахты, кому северодонецкий "Азот". В Луганске — кому универмаги, кому — рынки. И Ефремов, как утверждает Ландик, под гарантии Путина пообещал этот "передел" своему окружению.

По словам экс-регионала, данную информацию он озвучивал в СБУ, но они якобы просили ее не разглашать: не давать фамилии, не рассказывать об этом.

Ландик рассказал, что после захвата Луганска россияне обманули Ефремова. "Когда в Луганск зашел Путин, он кинул Ефремова. Зашла русская блатота и наша злыдота – пожалуйста, грабьте, убивайте! И у тех, кто поверил Ефремову, все отобрали, все порезали на металлолом. А у Путина простое оправдание: "Украинская армия не пустила нас на Киев, вот я и не выполнил обещание — форс-мажор!", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура закрыла уголовное производство против бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, открытое по подозрению в разжигании межнациональной розни.

30 ноября 2015 года Печерский райсуд отказался начать рассмотрение и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт по делу против бывших депутатов Верховной Рады Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко, так как акт, по мнению суда, не соответствовал требованиям Уголовного процессуального кодекса. Прокуратура выдвигала экс-депутатам обвинение в содействии принятию "диктаторских законов 16 января" 2014 года.

14 января 2016 года стало известно, что Апелляционный суд Киева обязал Печерский районный суд Киева возобновить рассмотрение дела Ефремова, Стояна и Гордиенко.