Бундестаг: Украина очень далека от вступления в Евросоюз

Норберт Реттген
Норберт Реттген

Надо ломать олигархическую систему

Related video

Украина очень далека от вступления в Евросоюз, ей надо ломать олигархическую систему, которая мешает прогрессу страны.

Такое заявление сделал председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген, сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

"Олигархи в Украине стали еще сильнее, чем два года назад", - отметил немецкий политик.

Норберт Реттген считает, что Украина еще очень далека от того, чтобы думать о членстве в Евросоюзе, однако отметил, что видит прогресс в развитии страны. "В Киеве прошли демократические выборы, там есть свободная пресса и свобода выражения мнения. Реформирование Украины - тяжелая задача и в мирное время, а сейчас идет война, поэтому ситуация крайне сложная", - сказал немецкий политик.

Он добавил, что Киев принял много законов, направленных на борьбу с коррупцией, но в практическом плане прогресс недостаточен. В связи с этим, по мнению политика, Германия должна поддержать Украину политически и экономически.

Председатель комитета Бундестага также высказался за сохранение санкций в отношении России, которые он назвал политическим ответом России на аннексию Крыма и вторжение в Украину. "Мы готовы их снять, как только увидим, что Россия сворачивает свое военное присутствие в Украине и придерживается норм международного права. До тех пор санкции будут сохранены. Иначе Запад потеряет свой авторитет", - заявил Норберт Реттген.