Жизням некоторых фигурантов дела о "черной кассе" ПР угрожает реальная опасность, – НАБУ

Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine
Артем Сытник / Фото: facebook.com/ChamberUkraine

Публичность расследования вредит оперативным действиям

Related video

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил о существовании реальной угрозы для жизни некоторых лиц, фигурирующих в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов, которые передал детективам бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Об этом Сытник заявил на пресс-конференции 1 июня, передает "Интерфакс-Украина".

"Жизнь некоторых лиц реально под угрозой, поскольку вопрос очень серьезный. При этом фамилии этих лиц называются, сейчас принимаются меры для того, чтобы не допустить, чтобы они покинули страну, и ставится вопрос об обеспечении их безопасности – фамилии озвучены на всю страну", – сказал Сытник.

Он обратился к этим лицам, чтобы они связались с НАБУ: "Мы готовы выслушать всех, в том числе на условиях анонимности".

По словам директора НАБУ, предварительная оценка документов такова: многие фигуранты дела получали крупные суммы через посредников, и фамилии этих посредников зафиксированы в полученной детективами документации.

Сытник также заявил, что поскольку переданных материалов много, детективы НАБУ будут идти поэтапно, начиная от самых крупных сумм. Он не назвал максимальную сумму взятки, но сказал, что сам видел сумму на $6 млн.

Отвечая на вопрос, будет ли НАБУ допрашивать всех лиц, имена которых указаны в материалах, глава Бюро сказал: "Конечно". При этом он добавил, что все эти лица будут допрашиваться по очереди, в частности, тех, по которым фигурируют самые большие суммы, будут вызывать первыми.

Сытник подчеркнул, что факт указания фигурирующих в материалах дела фамилий, а также публичность расследования вредит оперативным действиям.

"Убежден, что полное обнародование данных будет препятствовать расследованию", – сказал он.

По словам директора НАБУ, в переданных в Бюро Виктором Трепаком материалах 841 страница. Вместе с тем, бухгалтерских документов там нет. Однако в совокупности с другими доказательствами, эти документы также могут иметь силу доказательства.

Сытник не исключил, что позднее все документы, возможно, будут обнародованы в прессе, но проводить расследование под "объективами телекамер " невозможно.

Он отметил, что пока дело будет возбуждено по статье "предоставление неправомерной выгоды" УК Украины. Также Сытник добавил, что материалы Трепака не совпадают с теми, которые обнародовал 31 мая на пресс-конференции в Киеве народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Мы вызвали Лещенко на допрос, он будет 3 июня, НАБУ хочет узнать, откуда он взял материалы", – сообщил Сытник.

28 мая сообщалось о том, что бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По словам Трепака, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.