На Днепропетровщине предлагают логотип "Евровидения-2017" в стиле петриковской росписи

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода

Петриковка – визитная карточка Украины в мире

Related video

На Днепропетровщине инициируют создание в стиле петриковской росписи логотипа песенного конкурса "Евровидение-2017", который должен состояться в Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

С идеей и разработками проектов такого логотипа выступил молодой мастер петриковской росписи из поселка Петриковка, студент-третьекурсник Львовской национальной академии искусств Игорь Лесной. Юноша предложил несколько вариантов логотипа.

Fullscreen

В своих разработках он использовал малевки известных петриковских мастеров Александра Опария и Елены Ярмолюк, а также свою собственную.

"Идея украсить петриковской росписью такое масштабное международное событие не нова, ее озвучивали многократно много людей. Просто мне удалось визуализировать, как это может выглядеть. Петриковка – уникальное искусство, признанное ЮНЕСКО, это действительно визитная карточка Украины в мире", – сказал Игорь Лесной.

В Днепропетровской облгосадминистрации заявили, что председатель ОГА Валентин Резниченко поддерживает идею молодого мастера и готов продвигать ее на высшем государственном уровне.

"Идея стоит того, чтобы быть реализованной. Днепропетровская ОГА официально обратится в Кабинет министров Украины с таким предложением ", – сказал Резниченко.

Fullscreen

2013 Комитет ЮНЕСКО на сессии в Баку присвоил статус нематериального культурного наследия петриковской росписи. Петриковка стала первым представителем Украины, который получил такой статус.

В 2012 году в Петриковке представители Национального реестра рекордов Украины и Книги рекордов Украины зафиксировали рекорд – самая большая в Украине орнаментальная роспись ручной работы: калиново-цветочный фриз длиной 120 метров и шириной около 80 сантиметров украсил забор.