Польша уравняет зарплаты украинских рабочих и поляков

Фото: polradio.pl
Фото: polradio.pl

Уже со следующего года

Related video

В Польше работают над изменением условий труда для иностранцев. В частности, планируется уравнять заработные платы сезонных работников из-за рубежа и поляков.

"Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы, что касается трудоустройства иностранцев, которая должна быть задействована с 1 января 2017 года", - цитирует "Польское радио" замминистра семьи, труда и социальной политики Польши Станислава Шведа.

Сезонная директива охватывает прибытие и пребывание граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу.

По словам чиновника, готовятся изменения в так называемые краткосрочные заявки при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства и также параграф относительно одинаковых условий труда и зарплат.

Станислав Швед пояснил, что в сезонной работе в основном заинтересованы граждане Украины. "Более 95% работающих в Польше иностранцев родом из Украины", - подчеркнул замминистра.

В 2015 году было выдано 800 тыс. заявок на работу в Польше. Работало полмиллиона человек. В этом году к середине мая поступило 500 тыс. заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому до конца года заявок предполагается уже больше миллиона.

Польские чиновники стараются и в дальнейшем сохранить возможность для иностранцев работать в сельском хозяйстве, сфере услуг и строительстве, а потому намерены улучшить для них условия труда.