Домашних заданий в школе станет меньше, - министр образования

http://sunrise-r9.org
http://sunrise-r9.org

Уже с сентября

Related video

Министерство образования Украины с сентября планирует уменьшить количество школьных домашних заданий, таким образом увеличив время отдыха детей.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в программе "Завтрак с 1+1", пишет УНИАН.

По словам министра, сейчас содержание школьного образования ужасно перегружено лишней информацией. "Сейчас содержание образования ужасно перегружено лишней информацией, не соответствует возрастным особенностям детей и, самое главное – многие из этих знаний совершенно не нужны в жизни. Зато то, что нужно, не изучается", - констатировала министр.

Особенно остро этот вопрос сейчас встал в начальной школе. "Поэтому мы объявили интерактивные разгрузки программ. Мы впервые на платформе ed-era.com выложим со следующей недели программы начальной школы, и все смогут видеть их и интерактивно дописывать, какие у них есть замечания", - рассказала министр.

По словам Гриневич, полный пересмотр стандартов образования – достаточно длительный процесс. Но уже в ближайшее время Минобразования планирует изъять из учебных программ и учебников лишнюю информацию. "Я сторонница того, чтобы выполнение домашнего задания не приводило к психологическим травмам у детей. Каждый родитель знаком с ситуацией, когда приходится вырывать страницу из тетрадки и переписывать еще раз, потому что вы что-то зачеркиваете, исправляете. Наша идея достаточно проста - позволить учителям в младшей школе работать с детьми карандашом", - рассказала министр.