Интерпол пытается установить место нахождения Иванющенко, - МВД

Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua
Юрий Иванющенко / Фото: zn.ua

Но задержать его могут только по решению суда

Related video

Бывший депутат Верховной Рады ("Партия регионов") Юрий Иванющенко, приближенный к беглому экс-президенту Виктору Януковичу, не снят с розыска, а в базах Интерпола его статус изменен на розыск с целью установления места его пребывания. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает "Украинская правда".

"Иванющенко находится в международном розыске Интерпола с целью установления его местонахождения, так как в настоящее время отсутствует решение украинского суда о задержании этого гражданина. Это свидетельствует о том, что как только этот гражданин появится где-то, то сразу это станет известно Интерполу, и по его каналам это станет известно украинскому бюро Интерпола", - сказал он.

По словам Шевченко, как только украинское бюро узнает о месте пребывания Иванющенко, то сразу проинформирует об этом Генпрокуратуру, которая расследует в отношении него уголовное дело.

"И если появится решение суда Украины о задержании этого гражданина, украинское бюро Интерпола мгновенно передает эту информацию по своим каналам для принятия соответствующего решения", - подчеркнул он, добавив, что таким образом украинское бюро Интерпола является "координатором передачи информации".

Напомним, 1 апреля 2016 года Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко: решение принял судья Николай Чаус, который отменил розыск Иванющенко и санкцию на его доставку под стражей для избрания меры пресечения. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что его ведомство не станет выполнять решение суда.

7 июня депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Интерпол снял с розыска Иванющенко.