АТО: Боевики обстреляли Авдеевку из запрещенной артиллерии

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

В течение суток зафиксировано 36 обстрелов украинских позиций в Донбассе

Related video

Ситуация в зоне АТО остается неспокойной. На прошедших суток 7 июня пророссийские боевики 36 раз использовали оружие против украинских защитников, сообщил спикер АТО Сергей Жмурко.

На донецком направлении пророссийские бандформирования 17 раз обстреливали наши позиции. Вблизи Авдеевки и шахты Бутовка противник использовал стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем, минометы калибра 82 мм, а также запрещенные минскими договоренностями 120-мм минометы. Около 21:00 из 122-мм САУ наемники выпустили 8 снарядов.

Дважды по украинским позициям в окрестностях Майорска и Зайцево враг открывал огонь из минометов калибров 82 мм и 120 мм, а вблизи Луганского из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.

На мариупольском направлении боевики совершили 18 обстрелов позиций ВС Украины. Трижды под вражеским огнем оказались опорные пункты украинских подразделений у Новотроицкого и Водяного, где по ним наемники били из крупнокалиберных пулеметов и 82-мм минометов. В окрестностях Лебединского, а впоследствии и Новотроицкого враг использовал и тяжелые 120-мм минометы. По украинским укреплениям неподалеку от Павлополя, Широкино и Гнутово российские боевики вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов, а в районе Марьинки из вооружения БМП.

На Луганщине было относительно спокойно, зафиксированы лишь неприцельные обстрелы в районе Степного.