В Донецкой области 8 тыс. человек остаются без питьевой воды, - ОБСЕ

Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua
Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua

Ремонтные работы невозможны из-за большого количества мин

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине отмечает напряженную ситуацию в Донецкой области, где почти два месяца 8 тыс. жителей по обе стороны от линии разграничения остаются без питьевой воды. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, опубликованном 8 июня, передает "Украинская правда".

"СММ продолжает отмечать напряженную ситуацию в районе Березового - Докучаевска, примерно в 30 км к юго-западу от Донецка. Восемь тысяч человек в районе, по обе стороны от линии разграничения, с 15 апреля остаются без питьевой воды. Близ контролируемого правительством Березового проведение ремонтных работ на линиях электропередач, поврежденных в результате обстрела, невозможно из-за большой заминированости этого участка", - говорится в отчете.

СММ ОБСЕ также отмечает значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня как в Донецкой, так и в Луганской области. Большинство случаев насилия были зафиксированы вокруг Донецкого аэропорта, подконтрольной правительству Авдеевки, подконтрольной "ДНР" Ясиноватой; на дороге между контролируемым "ДНР" Дебальцевым и контролируемым правительством Светлодарском; а также в районе моста на юг от контролируемой правительством Станицы Луганской.

СММ зафиксировала отсутствие значительного количества вооружений в местах постоянного складского хранения, а также наличие вооружения, которое является нарушением соответствующих линий отвода.

Свободу передвижения наблюдателей СММ продолжают ограничивать, особенно в районах, которые не контролируются украинским правительством.