Иванющенко таки могут судить

Юрий Иванющенко / Фото: УНИАН
Юрий Иванющенко / Фото: УНИАН

Суд отменил постановление о закрытии уголовного производства против экс-регионала

Related video

Высший спецсуд отменил постановление о закрытии производства против соратника бывшего президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Так, в кассационном порядке обжаловано незаконное решение Апелляционного суда Киева от 11.02.2016, которым отказано в пересмотре постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева, принятого в уголовном производстве по подозрению Юрия Иванющенко.

"Указанным постановлением следственный судья в нарушение положений уголовного процессуального законодательства Украины обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении Юрия Иванющенко. Постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 09.06.2016 удовлетворена кассационная жалоба прокурора и отменено постановление Апелляционного суда. Киева от 11.02.2016 как незаконное", - сказано в сообщении.

В ГПУ заверили, что и в дальнейшем будут принимать меры по активизации досудебного расследования в уголовном производстве и обжалованию незаконных судебных решений.

Напомним, 1 апреля 2016 года Днепровский суд Киева отменил розыск соратника беглого экс-президента Украины Виктора Януковича - олигарха Юрия Иванющенко: решение принял судья Николай Чаус, который отменил розыск Иванющенко и санкцию на его доставку под стражей для избрания меры пресечения. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что собирается игнорировать это решение суда.

7 апреля Генеральная прокуратура издала новое постановление о розыске Иванющенко.

Иванющенко инкриминируют незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков, что по курсу НБУ составляет 1,88 млрд гривен, и организацию завладения 170 млн гривен государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу.

Юрий Иванющенко — украинский политик, бизнесмен, народный депутат Украины VI и VII созывов от "Партии регионов". По информации некоторых СМИ, Юрий Иванющенко имеет связи с криминальными авторитетами и имеет прозвище Юра Енакиевский.