Папа Римский создал Комитет по распределению помощи пострадавшим украинцам

Папа Франциск / Facebook.com/PopeFranciscus
Папа Франциск / Facebook.com/PopeFranciscus

Распределение средств не будет зависеть от вероисповедания или этнического происхождения потерпевших

Related video

Папа Римский Франциск создал специальный Комитет по распределению пожертвований для жителей Украины, пострадавших вследствие военных действий на востоке страны, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Радио Ватикан".

В частности, речь идет о средствах, собранных католическими церквями Европы в ходе богослужений 24 апреля по специальной просьбе главы Католической церкви Папы Римского.

Накануне директор пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбарди во время пресс-конференции с журналистами не смог назвать сумму помощи, собранной для Украины, но сообщил, что распределение средств не будет зависеть от вероисповедания или этнического происхождения потерпевших.

Официальными представителями этого благотворительного проекта будут Государственный секретариат Ватикана и так называемый Папский совет при посредничестве ватиканского посольства (нунциатуры) в Украине. Ожидается, что возглавит этот комитет епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Ян Собило.

Комитет будет действовать на протяжении одного года и, в случае необходимости, его полномочия могут быть возобновлены. Офис нового комитета будет находиться в пределах Харьковско-Запорожской диецезии.

Напомним, 3 апреля Папа Римский Франциск объявил общеевропейскую гуманитарную инициативу по поддержке Украины и предложил провести благотворительный сбор средств для пострадавших в результате боевых действий в Донбассе.