Незаконно осужденный в РФ украинец Чирний доставлен в Москву на психиатрическую экспертизу

Алексей Чирний / Фото: focus.ua
Алексей Чирний / Фото: focus.ua

Это уже третья по счету экспертиза

Related video

Гражданин Украины, один из незаконно осужденных в России по так называемому делу "крымских террористов" - Алексей Чирний - доставлен в Москву из Магадана для проведения стационарной психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского.

Об этом сообщает фонд "Открытая Россия".

Член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Зоя Светова выяснила, что Чирния, приговоренного к семи годам колонии строго режима, неделю назад доставили из Магадана, где он отбывал наказание, в Москву. "Мне сообщили, что он в Москве, и я его искала по разным СИЗО. Оказалось, его отправили в Институт имени Сербского, — сообщила Светова. — Может быть, цель этой "спецоперации" — признать Алексея Чирния невменяемым, помиловать и отправить в Украину на лечение? Иначе зачем везти в Москву?".

Экспертиза в отношении Чирния проводится уже в третий раз. Психическое расстройство, вероятно, стало следствием пыток, которым он мог подвергаться во время предварительного следствия, считают правозащитники.

Напомним, преподавателя института культуры Алексея Чирния сотрудники ФСБ задержали в ночь на 9 мая 2014 года. По обвинению в совершении двух терактов организованной группой, подготовку двух терактов и "покушение на приобретение взрывчатки организованной группой" ему грозило до 20 лет колонии. Чирний пошел на сделку со следствием, которое пообещало ему семь лет заключения в обмен на признание и показания на других обвиняемых – Афанасьева, Кольченко и Сенцова. Афанасьева он назвал координатором поджогов офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России", себя и Кольченко — исполнителями, а Сенцова — организатором. Также Чирний рассказал следствию, что в апреле 2014 года ему позвонил Афанасьев и по поручению Сенцова попросил найти человека, который может изготовить взрывные устройства для подрыва памятника Ленину и мемориального комплекса "Вечный огонь".

В апреле дело Чирния суд рассматривал в особом режиме: в течение дня, без допроса свидетелей и анализа доказательств. Он получил обещанные семь лет.