Прокуратура допросит руководителей Центризбиркома в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

Сегодня допрашивают Магеру, вызваны также Охендовский и Усенко-Черная

Related video

В деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов прокуратура допрашивает заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру, вызваны глава ЦИК Михаил Охендовский и член ЦИК Жанна Усенко-Черная. Об этом в комментарии журналистам сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, передает телеканал "112 Украина".

"Один из процессуальных руководителей, вместе с детективами, сейчас действительно допрашивает заместителя председателя ЦИК. Его вызвали именно в этом производстве, прошу не политизировать, не рассказывать о каком-то политическом подтексте по поводу выборов в Донбассе. Есть производство, которое должно расследоваться, и просто правоохранительные органы, НАБУ, антикоррупционная прокуратура делают свою работу. Это относительно так называемых "амбарных книг". Конечно, будут вызываться люди, будут вызываться и те лица, которые фигурируют в этих "амбарных книгах", а также другие. Будут вызываться все, кто, по мнению следствия, должен быть допрошен", - заявил Холодницкий.

На вопрос журналистов о том, вызваны ли на допрос Охендовский и Усенко-Черная, антикоррупционный прокурор ответил утвердительно: "Вызваны. Вы же знаете, что они вызваны. Следствие продолжается, все будут допрошены, и думаю, что будут и подозрения кому-то вручены, всему свое время".

Напомним, 28 мая бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что передал Национальному антикоррупционному бюро документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

В НАБУ по этому факту открыли уголовное дело, Трепака уже допросили детективы.

10 июня заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что его вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.