Глава Нацкомуслуг объяснил, откуда берется $270 за газ для населения

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

К цене, установленной Кабмином, добавляются еще две наценки

Related video

Розничный тариф на газ складывается из цены на газ как товара, наценки естественных монополий и налогов. Об этом сообщил председатель национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк, передает "Укринформ".

"Розничный тариф состоит из цены газа как товара, тарифов естественных монополий и налогов. Кабмин устанавливает цену природного газа как товара, она находится на уровне 4,942. Если вы сравните 4,942 и финальную цену для населения – 6,8, то разница – это тарифы естественных монополий и НДС. То есть, если 4,942 умножить на 1,2, вы получите цену газа как товара с налогами", – рассказал Вовк.

Он подчеркнул, что Комиссия не устанавливает цену на газ.

"Единственный компонент, который регулирует комиссия, – это тарифы естественных монополий, а именно – "Укртрансгаза" и облгазов", – отметил глава НКРЭКУ.

Согласно официальному курсу НБУ на 13 июня 2016 года, 6800 грн за тысячу кубических метров соответствует $272. Установленная Кабмином цена газа для населения – 4942 грн за тысячу куб. м в пересчете по официальному курсу составляет $197,68.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз Украины отказался покупать у Газпрома газ по цене $177 за тысячу куб. м, сославшись на то, что такая цена – существенно завышена по сравнению с ценой на европейских хабах.