В Европарламенте подняли вопрос о неполноценности расследования трагедии 2 мая в Одессе

События в Одессе 2 мая 2014 года / Фото: facebook/vitaliy.umanets
События в Одессе 2 мая 2014 года / Фото: facebook/vitaliy.umanets

Убийцы до сих пор не предстали перед судом

Related video

Депутат Европейского парламента Альберто Чирио требует предоставить информацию о том, какие меры принял Европейский Союз для проведения комплексного и непредвзятого расследования трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года украинским руководством.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Соответствующий запрос к руководству Европарламента депутат, входящий в крупнейшую фракцию Европейской народной партии, зарегистрировал 10 июня.

В запросе утверждается, что несмотря на то, что убийство 48 человек 2 мая 2014 года стало крупнейшей трагедией в истории Одессы после Второй мировой войны, два года спустя не проведено полноценное расследование, а убийцы не предстали перед судом.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами, в ходе которых в центре города погибли несколько человек, а в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, который привел к гибели 48 человек. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

27 апреля 2016 года Малиновский райсуд Одессы назначил залог пяти фигурантам производства о массовых беспорядках 2 мая 2014 года - Сергею Долженкову, Евгению Мефедову, Максиму Сакауову, Сергею Корчинскому и Владиславу Романюку. 29 апреля суд продлил содержание их под стражей.