Сбор штрафов за перегруз на дорогах могут передать частным компаниям

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Для этого необходимы изменения в законодательство

Related video

К контролю габаритно-весовых параметров автотранспорта на дорогах, а также к сбору штрафов за перегруз планируется допустить частные компании. Об этом 13 июня сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на совещании по вопросам реформирования дорожного хозяйства, передает Центр транспортных стратегий.

"Мы готовы работать с частными компаниями, но для этого необходимы изменения в законодательство. Я надеюсь, что сделаем это в этом году, и мы разработаем механизм государственно-частного партнерства, который даст нам возможность привлекать частных инвесторов к контролю, сбору штрафов и компенсации инвестиций", – заявил Омелян.

Сейчас на дорогах Украины работает 24 передвижных габаритно-весовых комплекса. За апрель-май текущего года обнаружено 676 фактов нарушения весовых норм на автодорогах Украины, наложено 243,1 тыс. грн штрафов, при этом 125,5 тыс. грн уже перечислено в госбюджет.

Напомним, по оценкам министерства инфраструктуры, более 30% грузового транспорта передвигается по дорогам Украины с превышением допустимых весовых норм.