Новое название для аэропорта "Борисполь" выберут из четырех вариантов

Фото: Пресс-служба аэропорта "Борисполь"
Фото: Пресс-служба аэропорта "Борисполь"

Голосование начнется через неделю

Related video

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что через неделю в Интернете начнется открытое голосование за новое название для Международного аэропорта "Борисполь". Об этом он написал в Facebook.

"В Верховной Раде зарегистрированы четыре постановления, народные депутаты, политики и деятели культуры активно включились в обсуждение. Только что прошли слушания по этому вопросу, в которых приняли участие народные депутаты, директор аэропорта "Борисполь", представители ГП "Антонов", Бориспольского городского совета, ассоциации аэропортов Украины, КГГА и т.д.", – сообщил министр.

Омелян отметил, что переименование может произойти исключительно после широкого общественного обсуждения, а в соответствии с нормативными актами, изменение названия (присвоение имени) происходит по представлению трудового коллектива аэропорта.

По итогам слушаний, сообщил Омелян, определились, что Международный аэропорт "Борисполь" может носить имя: Игоря Сикорского, Казимира Малевича, Олега Антонова или Павла Чубинского.

"Договорились, что должны быть проведены обсуждения, а также открытое голосование в Интернете. Голосование откроем через неделю, о чем сразу сообщим. Хочу подчеркнуть, что присваивая имя той или иной выдающейся личности аэропорту "Борисполь", мы должны думать в европейском, мировом масштабе", – написал министр.

Fullscreen