Украина перестала поставлять в РФ жизненно важный анестетик

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Остановка поставок связана с низкой закупочной ценой

Related video

Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств перестал поставлять в РФ препарат мезатон, который массово используют в реанимации и роддомах и который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, пишет газета "Коммерсант".

Представитель Опытного завода в Харькове Наталья Ворона отметила, что приостановка поставок связана с низкой закупочной ценой и не имеет под собой никакой политической позиции. "Наш отказ от поставок мезатона в Россию - это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно", - подчеркнула она.

По словам Вороны, украинское предприятие не имеет возможности перерегистрировать цену препарата в России. "В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене - это означало бы, что мы работаем себе в убыток", - сказала она.

Как отмечает издание, о нехватке мезатона в российских клиниках впервые стало известно в начале июня из профильных интернет-сообществ. По словам медиков, в некоторых клиниках анестетик уже закончился.

Для анестезии в России сейчас используется дорогостоящий аналог - норадреналин. По словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, мезатон в последний раз ввозился на территорию РФ в августе 2015 года.