Париж уверяет Киев в своей поддержке, несмотря на желание парламентариев снять санкции с РФ

Изабель Дюмон / Фото: dnepr.info
Изабель Дюмон / Фото: dnepr.info

Сотрудничество Франции и Украины имеет длительную историю

Related video

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон утверждает, что, вопреки распространенному мнению, основанному на желании французских депутатов снять санкции с России, события в Украине и поддержка Киева входят в число наивысших приоритетов для официального Парижа.

Об этом она заявила в своем выступлении во время презентации исследования Института мировой политики об отношениях Украины и Франции, передает "Европейская правда".

"В исследовании говорится, что украинский вопрос входит в топ-10 французских приоритетов. Но я не согласна, поскольку на самом деле Украина сейчас – в числе пяти ключевых интересующих Францию вопросов", – заявила она.

Посол также подчеркнула, что поддержка Францией Украины имеет длительную историю, и выразила сожаление, что об этом не часто вспоминают в Украине.

"Роль Франции несколько забыта, в частности, если мы говорим о Соглашении об ассоциации", – напомнила Дюмон.

Как известно, именно на парижском саммите Украина-ЕС в 2008 году, по предложению французского председательства, соглашение с ЕС получило название "Соглашение об ассоциации".

"Также я не уверена, что украинское общество знает, что Франция стала второй страной по объему взноса на сооружение арки (нового "саркофага" на ЧАЭС, – ред.), а строительством занимается французская компания. То есть речь идет не только о событиях последних лет", – добавила посол.

Ранее сообщалось, что 8 июня 2016 года Верхняя палата парламента Франции (Сенат) обратилась к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским союзом против РФ из-за ее агрессии по отношению к Украине.