Порошенко призвал готовить инфраструктуру для партизанского движения

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной

Related video

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в работе научно-практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходит в генеральном штабе министерства обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Адекватно реагируя на действия агрессора, мы должны обобщить уже накопленный нами опыт и спрогнозировать дальнейшие действия Российской Федерации по отношению к нашей стране. Необходимо постоянно вести поиск эффективных стратегий защиты от "гибридных угроз". Нужно изучать уроки этой войны, тестировать и подтверждать соответствующие концепции противодействия, улучшать национальные возможности и сотрудничество с НАТО", – сказал президент.

По его словам, Украина должна иметь натовскую армию еще до того, как станет членом НАТО.

"Мы должны определить и обеспечить неукоснительное соблюдение единых для всех силовых структур правовых и технических требований к разработке и принятию на вооружение техники и имущества с учетом стандартов армий стран НАТО", – добавил глава государства.

Порошенко отметил, что сегодня война против нас развернута не только на востоке страны – она ​​идет на всех возможных направлениях.

"Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война, направленная на то, чтобы посеять раздор, разочарование, состояние угнетенности внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, армию и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине", – подчеркнул президент.

В контексте экономической агрессии он напомнил о почти полном закрытии экспорта украинских товаров на российский рынок.

"Желание Москвы удушить нас экономически можно измерить статистически. В начале десятилетия более 30% украинского экспорта шло на российский рынок, а в первом квартале текущего года – его доля составила 8,5% с тенденцией к дальнейшему снижению, – сообщил президент. – Если такой рынок немотивированно закрывается, это – глубокий шок для экономики, и удар по благосостоянию людей, которые на тот рынок работали".

"Мы не упали на колени, а выстояли только благодаря тем возможностям, которые дает нам Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", – подчеркнул Порошенко.

По убеждению главы государства, для урегулирования ситуации недостаточно только военного, дипломатического, экономического или любого другого отдельного подхода.

"Развязанная против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной", – отметил Порошенко.

В этом контексте, отметил президент, важна жесткая, активная оборона, которая лишает смысла наступательные действия противника, активная дипломатия, направленная на обеспечение поддержки Украины, продолжение действия международных санкций против агрессора.

Глава государства обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства.

"В случае агрессии должны быть тщательно проработаны вопросы построения территориальной обороны с учетом опыта последних двух лет", – отметил президент.

Он также подчеркнул необходимость охраны важных государственных объектов в глубине нашей территории.

"Так же в случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения, – сказал президент. – То, что мы сейчас не объявляем всеобщей мобилизации, вызвано только эффективностью кампании создания контрактной армии".

Президент также выразил убеждение, что следует подготовить инфраструктуру и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение, а также оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны для создания новых мощностей и производств, выпуска новых вооружений.