Путин помиловал Солошенко и Афанасьева не из-за гуманности, - адвокат

Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников
Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников

Президент РФ не хотел, чтобы из-за плохого здоровья они умерли в российской тюрьме, со всеми политическими издержками в этом случае

Related video

Российский адвокат Николай Полозов считает, что президент России Владимир Путин, помиловав незаконно осужденных в РФ украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, принял соответствующее решение не из соображений гуманности.

Об этом адвокат написал на своей странице в Facebook.

"Надо понимать, что Путин освободил тяжело больных Солошенко и Афанасьева не из соображений гуманности, а чтобы они случайно не умерли в российской тюрьме, со всеми политическими издержками в этом случае", - написал Полозов.

Путин и соображения гуманности - вещи несовместимые в принципе, отмечает адвокат.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о помиловании незаконно осужденных в России украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

На данный момент украинцы находятся уже на родной земле.

Геннадия Афанасьева обвиняли в создании на территории Крыма террористического сообщества, он был осужден в России в 2014 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого в свою очередь посадили на 20 лет.

73-летнего Юрия Солошенко в России обвинили в шпионаже, его приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.