Лешек Бальцерович: В Украине очень много популистов и демагогов

Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН
Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН

Их утверждения надо постоянно развенчивать

Related video

Руководитель группы международных советников при Кабинете министров, представитель президента в правительстве Лешек Бальцерович в интервью Фокусу рассказал о том, что в Украине нужно реформировать в первую очередь.

По его словам, в Украине при власти слишком много популистов и демагогов, которые лишь тормозят реальные реформы.

"Реформы — это лечение. У вас очень много популистов и демагогов, но их утверждения надо постоянно развенчивать. И в этом большую роль должны играть СМИ", - уверен реформатор.

Свои аргументы он проиллюстрировал примером. "Повышение цен на газ — абсолютно необходимая вещь. Надо показать, что разница цен для предприятий и населения — это источник коррупции. И те, кто говорит, что защищает бедных, на самом деле защищает коррупционеров", - говорит собеседник издания.

По его мнению, чтобы победить демагогов, Украине нужны профессиональные "антидемагоги".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 22 апреля назначил Лешека Бальцеровича представителем президента в Кабинете министров.

Кроме того, Бальцерович назначен сопредседателем группы стратегических советников по поддержке реформ в нашей стране. Еще одним сопредседателем группы будет бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

---

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua