Бальцерович: В мире нет примеров успешного вмешательства государства в рыночную экономику

Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН
Лешек Бальцерович / Фото: УНИАН

Спасение для Украины - приватизация

Related video

Руководитель группы международных советников при Кабинете министров, представитель президента в правительстве Лешек Бальцерович в интервью Фокусу рассказал о том, что будет залогом успешных экономических преобразований в Украине.

Отвечая на вопрос издания, какие отрасли украинской экономики следует развивать в первую очередь, польский реформатор, в частности, отметил: "Это вообще не вопрос планирования со стороны государства, так было при социализме. При рыночной экономике задача политиков — создать конкурентную систему и правовое государство, а рынок сам расставит все на свои места. В мире нет хороших примеров успешного вмешательства государства в такие сферы".

Бальцерович уверен: при социализме не было инноваций и развития, кроме военного комплекса, как раз потому, что все решали политики.

По мнению собеседника издания, способствовать экономическому росту в Украине будет, в том числе, масштабная приватизация. "Приватизация станет еще одним шагом к уменьшению влияния олигархов на экономику", - уверен Бальцерович.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 22 апреля назначил Лешека Бальцеровича представителем президента в Кабинете министров.

Кроме того, Бальцерович назначен сопредседателем группы стратегических советников по поддержке реформ в нашей стране. Еще одним сопредседателем группы будет бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

---

Полную версию интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте focus.ua