Турчинов намерен привлечь к производству боеприпасов 800 предприятий

Александр Турчинов / Фото: УНИАН
Александр Турчинов / Фото: УНИАН

Западные партнеры отказываются поставлять в Украину летальное оружие

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов инициирует разработку государственной программы производства украинских боеприпасов. Об этом он заявил сегодня во время посещения государственной акционерной холдинговой компании "Артем", где провел межведомственное совещание по вопросам организации производства боеприпасов в Украине, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По словам Турчинова, в течение последних лет, в том числе двух лет ведения войны, для защиты Украины использовались боевые запасы, которые остались нам в наследство от советской армии.

"Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", – сказал он.

По словам секретаря СНБО, чтобы защитить Украину, укрепить ее обороноспособность, нет другой альтернативы, кроме как создавать собственную базу производства самого широкого спектра боеприпасов, начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра.

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", – сказал он.

Турчинов подчеркнул необходимость разработать и внедрить государственную программу производства украинских боеприпасов.

"Она должна реализовываться очень быстрыми темпами", – отметил он.

Турчинов сообщил, что к процессу производства могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля (химическое производство, машиностроение и много других смежных предприятий и структур).

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощены новые технологии", – сказал секретарь СНБО, добавив, что к реализации государственных программ необходимо привлекать и частный бизнес, чтобы увеличивать ВВП и укреплять национальную экономику.

"Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути, кроме как быстро ее реализовать, потому что от этого зависит защищенность нашей страны", – подытожил он.