В Симферополе крымскую епархию УПЦ КП выгоняют из собора

Архиепископ Крымский Климент / facebook
Архиепископ Крымский Климент / facebook

И угрожают крымскому архиепископу

Related video

В оккупированном Симферополе крымскую епархию Украинской православной церкви Киевского патриархата выгоняют из собора. Кроме того, архиепископ крымский Климент сообщил об угрозах в свой адрес, пишет "Голос Крыма".

Епархию обязали уплатить оккупационному "Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым" полмиллиона рублей и освободить 112 кв. метров на первом этаже кафедрального собора в Симферополе.

Такое решение вчера принял так называемый Апелляционный суд Севастополя.

"14 июня состоялось заседание "Апелляционного суда" города Севастополя, к которому мы обращались с иском об отмене решения "Арбитражного суда" Крыма от 14 января 2016 года, где от нас требовали освобождения части помещения церкви и уплаты огромного штрафа. "Апелляционный суд" поддержал решение "Арбитражного суда". Со дня на день мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые придут воплощать в жизнь решение суда", - констатировал Владыка Климент.

Он также сообщил, что в последнее время на него усилилось давление: он получает угрозы в свой адрес.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

В марте 2014 года РФ организовала "референдум" по самоопределению полуострова.

Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% участников референдума высказались за присоединение Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.