Bellingcat опубликовала новые доказательства российского вторжения в Украину

Фото: bellingcat.com
Фото: bellingcat.com

На спутниковом снимке зафиксировано вхождение в Украину российской военной техники

Related video

Группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала спутниковый снимок участка российско-украинской границы, который является свидетельством ввода военной техники из РФ в оккупированный Донбасс. Об этом говорится на сайте Bellingcat.

Снимок датирован 26 августа 2014 года в пик российского вторжения на восток страны. На нем видно развертывания российской военной техники и артиллерийских позиций, а также новые следы перехода украинской границы. "Время съемки этого спутникового снимка совпадает с резким наращиванием российской активности в Украине на приграничной территории, в частности, с появлением российских военных в селе в десяти километрах от границы", - говорится в сообщении организации.

Как отмечают активисты, на спутниковом снимке, датированном 23 августа 2014 года эта техника не зафиксирована. "Это свидетельствует, что она появилась в период с 23 по 26 августа", - утверждают авторы расследования.

В Bellingcat напомнили о сообщении агентства Reuters от 26 августа 2014 года о том, что в 14 километрах к северо-западу от этой точки перехода границы появились десятки "тяжеловооруженных неизвестных, говоривших с российским акцентом". Они не имели знаков отличия, носили белые повязки на руках и ногах, а опознавательные знаки на технике были скрыты за белыми кругами. Вскоре десять российских десантников, которые якобы заблудились во время патрулирования, были взяты в плен украинскими войсками.