Луценко подготовил документы для лишения депутата Онищенко неприкосновенности

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Генпрокурор просит Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности и задержание депутата

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко в ближайшее время направит в Верховную Раду представление о лишении неприкосновенности народного депутата группы "Воля Народа", бывшего "регионала" Александра Онищенко. Соответствующий документ он опубликовал на странице в Facebook.

"В соответствии с ч.2 ст.80 Конституции Украины ч.1 ст. 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", ч.2 ст.482 КПК Украины, ст. 218 Закона Украины "О регламенте Верховной рады Украины" направляю для рассмотрения представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Украины Онищенка Александра Романовича", - говорится в документе.

Дополнение к документу составляет 86 страниц.

При этом на опубликованной фотографии видно, что представлению еще не присвоен номер и не поставлена дата.

Fullscreen

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Напомним, 15 июня Национальное антикоррупционное бюро передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности. По словам антикоррупционеров, преступная группировка, организованная Онищенко, нанесла государству убытков на общую сумму 3 млрд гривен.

Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгаздобыча".

Ранее сообщалось, что НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура просят генпрокурора Юрия Луценко подписать представление на снятие неприкосновенности и арест Онищенко.