Украинского писателя Андруховича немцы наградили медалью Гете

Юрий Андрухович / Фото: sumno.com
Юрий Андрухович / Фото: sumno.com

Это одна из высших наград Германии в области культуры

Related video

Лауреатами медали имени Гете 2016 стали украинский писатель Юрий Андрухович, директор национального грузинского музея Давид Лордкипанидзе и нигерийский фотограф Акинбоде Акинбия. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Украинские переводы Юрия Андруховича стихов немецких поэтов, в частности, Райнера Марии Рильке, дают возможность украинским читателям заново ознакомиться с немецкой классикой", – сказали в Гете-Институте. Также отмечается, что собственные произведения Андруховича открыли литературную Украину для жителей Германии.

Археологу и директору национального музея Грузии Давиду Лордкипанидзе медаль присудили за содействие расширению культурных и научных связей между его страной и Германией, итогом которого стали многочисленные обмены между учеными и музейными специалистами.

Фотографа Акинбоде Акинбия, который с начала 1990-х годов живет в Берлине, отметили за то, что он много лет считается одним из главных художественных и культурных посредников между Германией и Нигерией.

Медаль Гете является одной из самых высоких наград Германии в области культуры. Ежегодно она выдается за особые заслуги в деле популяризации немецкого языка и содействия международному культурному обмену.